Acer Aspire ES1-533-C3RY установка win-7 win-10

 Всем счастливым обладателям Acer Aspire  модели ES1-533-C3RY  посвящается. 
 Я как один из владельцев этого ноутбука был слегка удивлён недолиноксом который был на нём установлен, и невозможностью поставить на него windows 7 с внешнего DVD-rom. Версия bios 1.04 на момент покупки.
 Что то там намудрили, и в итоге win 7 не устанавливалась, вообще и никак. Шерстил просторы интернета на предмет загвоздки, оказывается на ноут возможно установить win только семейств 8/10 которые поддерживают uefi gpt

Терминология


UEFI (Unified Extensible Firmware Interface, Единый расширяемый интерфейс прошивки) разрабатывался компанией Intel как замена BIOS (Basic Input Output System). В отличие от 16-битного BIOS'а UEFI работает в 32- или 64-битном режиме, что позволяет использовать намного больше памяти для сложных процессов. Кроме того, UEFI приятно выглядит и там есть поддержка мышки.
Внешний вид:


GPT (GUID Partition Table, Таблица разделов GUID) — часть спецификации UEFI. UEFI использует GPT так же как BIOS использует MBR.
Главным отличием GPT от MBR,  являются:
  • Количество разделов: MBR поддерживает только 4 раздела. Можно и больше, но только через extended partition, что является просто хаком ограничений. GPT поддерживает до 128 разделов.
  • Размер диска: MBR поддерживает диски до 2Тб, в то время как GPT — до 9.4 Зеттабайт (=9.4 × 10^21 байт, или условно 1000 Тб)
  • Порядок загрузки: раньше BIOS загружал MBR, и в нем содержались адреса загрузчиков для каждого раздела диска. Теперь UEFI считывает GPT, находит в таблице все разделы типа efi (на них содержатся загрузчики), и подгружает их в память.

 В общем и целом, была надежда обновить биос на более свежий, и получить заветную галочку в BIOS ноутбука legasy вместо uefi но не срослось.
 Что не делаем:
 Secure boot устанавливаем в disable
 Скачиваем Win 10  portable и загружаемся с флешки. Под win 10 обновил биос с 1,04 на прошивку 1,08 в результате чего uefi осталось неизменяемым значением наглухо.
 Запустив ноут под win 10 (portable) попытался запустить установку win 10 с другой флешки включенной паралельно, но спиткала нэвдача, ноут просил 64х разрядную виндовс.
 Что делаем:
 Загрузочную флешку  используя программу RUFUS
 При записи iso образа этой программой на флешку использовались следующие настройки:
 Схема раздела и тип системного интерфейса : GPT для компьютеров с UEFI

 Эксперементируем далее...

 В вердикт могу вынести:

 Установка win 7 на ноут не получилась. Возможно более старые версии BIOS этого ноутбука и имеют строку legasy но в биосе с магазина этой строки нет, при обновлении биоса тоже ничего нового. На ноут установлена win-10



 Благодарные читатели могут отблагодарить перейдя на сайт: Купить дом на Осокорках
 Это для Вас не сложно, а автор заметки будет Вам безмерно благодарен.

Комментарии

  1. Блин, жаль. Я думал у тебя все получилось.

    ОтветитьУдалить
  2. Так я ж и написал что никак. Хотя есть ранние версии биоса где есть режим legasy теоретически позволяющий установить вин 7. Но в моём случае ни в версии 1,04 / 1,08 такой переключалки нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Решение: Запустить Rufus, выбрать в его интерфейсе: схема раздела и тип системного интерфейса - GPT для компьютеров с UEFI - записать на флешку Win 10x64. Войти в биос ноутбука - boot, выделить флешку с записанной на неё системой, клавишей F6 передвинуть её на верхнюю первую позицию, F10 - перезагрузка, подтверждаете запуск системы с флешки(не веря своим глазам:) и - установка системы. Ура и всё такое:)

    ОтветитьУдалить
  4. Десятка ставится на раз, и с диска, и с флешки. 7 не ставится. Биос обновил до 1.18 (вроде крайний), на Legacy нет возможности переключить.

    ОтветитьУдалить
  5. Ноут не грузится с жестока с mbr . Имейте это в виду!

    ОтветитьУдалить
  6. Есть одна хитрость. Можно отключить Secure Boot. Нужно ввести Supervisor password и Erase аll Secure boot Settings. Тогда строка Secure Boot станет активна. Но толку от этого мало.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения